Оставить заявку
img

Устройство и предназначение водостока

05.03.2021
Поделиться с друзьями

Во время осадков на крыше здания, какой бы формы она ни была, обязательно скапливается огромное количество влаги. Затем она струйками стекает по стенам на цоколь, впитывается в землю возле фундамента и постепенно губит все эти элементы конструкции дома.

Вода портит не только материалы, из которых построен дом и его внешний вид, но приводит к постепенному разрушению самой кровли. Влага или снег будут собираться в неровностях крыши, особенно если она имеет нестандартную конструкцию, что неизбежно приведет к деформации кровельного материала, его порче, а в дальнейшем к протечкам.

Канал водоотвода

Единственное спасение от этой участи – правильно смонтировать систему водоотвода, чтобы собрать и отвести осадки подальше от стен здания. Основная составляющая спасительной системы – это водосток, по которому вода и будет уходить в указанное ей место. Он состоит из основных и дополнительных элементов.

Основные:

  • желоба;
  • сточные трубы.

Дополнительные:

  • переходные колена;
  • тупиковые желоба;
  • крепеж желоба;
  • воронки.

Основные компоненты используются абсолютно во всех типах зданий, применение дополнительных же будет зависеть от архитектурного стиля строения и конструкции крыши. Определять необходимые элементы, а также рассчитывать их количество и размер следует вместе с проектированием будущей крыши. Поэтому их монтаж лучше доверить тому же подрядчику, который будет заниматься установкой кровли.

В общей сложности размеры и количество элементов водостока зависят от площади скатных поверхностей кровли. Если площадь скатов до 100 квадратных метров, то можно обойтись желобами небольших размеров - 125мм, и одной сточной трубой - 87мм. При площади от 100 кв2 до 200 кв2, уже понадобится вторая труба или одна, но диаметром в 150мм, и более емкие желоба – 100мм. Для крыш, скатная площадь которых превышает 200 кв2 применяются специальные крупноразмерные желоба и трубы.

Водосток

Для того чтобы вода не застаивалась, а двигалась к сточной трубе, желоб следует устанавливать с уклоном не менее 2мм на погонный метр. Если длина желоба превышает 10 метров, то специалисты рекомендуют устанавливать вторую водосточную трубу с другой стороны. Тогда уклон желоба должен идти в обе стороны и начинаться строго от его середины.

Внешний вид водосточной системы

Помимо правильных расчетов не стоит забывать и об эстетике – водосток должен гармонировать с дизайном и самой крыши, кровельным покрытием и фасадом здания. Самые распространенные формы желобов – круглые и прямоугольные, но при нестандартных запросах, можно изготовить их на заказ. Цветовая гамма же этих изделий довольно широка, поэтому подобрать желаемый цвет труда не составит. Самые популярные – зеленый и коричневый, а желоб белого цвета идеально сочетается практически со всеми видами кровельного покрытия.

Вид водосточной системы

Наиболее практичные, а соответственно и востребованные материалы, из которых изготавливаются системы водоотвода – ПВХ, оцинкованная сталь (с полимерным напылением и без него) и медь.

Они имеют разные показатели по прочности, долговечности, эффективности, внешнему виду и конечно стоимости. Поэтому подбираются индивидуально, в зависимости от требований и возможностей владельца дома.

Самыми высокими характеристиками по всем показателям обладают медные изделия, но они и самые дорогие. Пластиковые водостоки дешевле и проще в монтаже, они отлично переносят перепады температур и устойчивы к влияниям окружающей среды.

Однако по прочности существенно уступают своим аналогам – съехавший с крыши толстый слой снега может повредить конструкцию водоотвода из ПВХ. Стальные элементы гораздо надежнее при практически том же ценовом диапазоне.

Водоотводы из обычной оцинковки со временем покрываются разводами, она подвержена коррозии, да и внешне выглядит блекло и мрачно. Поэтому сегодня большинство домовладельцев отдают предпочтение оцинкованным водостокам с полимерным покрытием, которое отличается не только привлекательным внешним видом, за счет разнообразия расцветок, но и придает изделию дополнительную защиту.

Современные системы водоотвода с нанесенным на обе стороны полимерным покрытием выпускаются с гарантией до 15 лет. В течении этого периода им не страшны ни механические повреждения от наледи, ни ультрафиолетовые лучи, ни кислотный дождь.

Все три вида изделий можно приобрести в комплекте с кровельным покрытием. В частности, многие производители металлочерепицы, прилагают к наборам своей продукции и водосточные системы того же материала.

Защита от наледи

Система водоотвода защищает здание от разрушающей силы воды, но в морозное время года ее саму необходимо предохранять от наледи. Во время потепления, заледеневшая в воронках и желобах вода, начинает неравномерно таять, тем самым препятствует полноценному водоотведению.

Решить эту проблему можно при помощи лопаты или других подручных средств, но, во-первых, это трудоемкая, изнурительная, а главное опасная процедура, а во-вторых, сбивая таким способом лед, можно разрушить саму систему водоотвода или повредить полимерное покрытие. Поэтому лучше в таких случаях использовать антиобледенительные системы.

Антиобледенительные системы – это специальные резисторные или саморегулирующиеся нагревательные кабели. Они крепятся вдоль желобов и сточных труб. Температура саморегулирующегося устройства устанавливается относительно температуре воздуха. Резисторные же системы рекомендуется самостоятельно доукомплектовывать специальными контроллерами, они позволят вручную устанавливать нужную температуру, в зависимости от погодных условий и экономить при этом до 60% потребляемой кабелем электроэнергии.

Как извлечь из осадков пользу

Система водостока

Система водоотвода представляет собой только канал, по которому вода удаляется с поверхности крыши.

Помимо этого, следует подумать и о том, куда она будет впоследствии поступать.

Для этого нужно создать место ее сбора и конструкцию, по которой она будет туда стекать.

Если в сборе дождевой и талой воды нет необходимости, тогда следует оборудовать специальный дренажный колодец, в который вода и будет впоследствии стекать при помощи дренажной системы – дождеприемник, дренажные шлюзы и трубы.

Но можно извлечь из этой воды и пользу. Для таких целей на участке устанавливают специальную емкость (зачастую под землей, чтобы не портить внешний вид ландшафта), откуда она впоследствии подается при помощи помпы. Ее поливают огород или сад, а также используют в качестве технической внутри дома для разнообразных бытовых нужд.

17 Апреля 2020
Поделиться с друзьями

Будьте в курсе

Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новостях и специальных предложениях первыми

Бесплатный
расчет

Бесплатный
расчет