Оставить заявку
img

Обустройство водоотвода

05.03.2021
Поделиться с друзьями

Установка системы водоотвода должна выполняться при любом строительстве зданий, так как вода при попадании на стены и отмостку здания неизбежно их разрушает, образует высолы на фасаде и изнашивает фундамент

Естественно если кровля двух или односкатная, а карнизные свесы не менее полуметра, то на стены вода попадать не будет, но тогда она будет стекать в разных местах, что не совсем комфортно для тех, кто находится внизу. Поэтому монтаж системы водоотвода является обязательным процессом.

Конструкция системы

Основные элементы системы водоотвода – это желоба, воронки для сбора воды и трубы для ее слива, крепежные кронштейны. В зависимости от вида и формы крыши к этому списку добавляются:

  • угловые соединения;
  • сетки для сбора мусора;
  • заглушки для желобов;
  • откидные стоки;
  • тройники;
  • переходные колена;
  • ограничители переливов.

Собранные в единое целое, все эти элементы и представляют собой – внешнюю систему водоотвода. Заниматься проектированием данной системы должны исключительно компетентные специалисты, так как размеры деталей напрямую зависят от угла наклона поверхности крыши и от ее площади. Впрочем, есть определенные нормы, которые предполагают, что площадь забора воды – площадь ската + 30 процентов от площади примыкающей стены.

Система водоотвода.jpg

Нужно особо отметить, что устанавливается водоотвод перед укладкой кровельного покрытия. Работы по установке выполняются поэтапно:

  • Вначале следует покрасить торцевые кровельные доски.
  • Затем, к карнизным свесам крепятся крюкообразные кронштейны для желобов (расстояние между ними должно быть не более полуметра). Они должны быть расположены таким образом, чтобы впоследствии установленный на них желоб имел уклон в сторону сточной трубы.
  • Монтируется обрешетка будущей кровли.
  • На кронштейны крепятся желоба.
  • Укладывается кровельный материал.
  • Монтируются водосточные трубы.

Во время проведения работ нужно уделить особое внимание установке соединительных элементов системы водоотвода. Так как от правильности их монтажа будет зависеть надежность всей конструкции.

Выбор материала

В прошлом веке самыми популярными материалами для изготовления водоотводных систем были – оцинкованная сталь и асбестоцемент. Сейчас эти материалы отошли на второй план, так как оцинкованная сталь подвержена коррозии, отчего теряет свой эстетичный внешний вид и эффективность, а асбестоцемент со временем разрушается.

Сегодня пальму первенства занимает термопластичный полимер или сокращенно ПВХ, и оцинкованная сталь, но со специальным полимерным напылением. Подробнее о каждом из них:

  • Элементы стальных водоотводов изготавливаются из того же материала, что и металлочерепица. Именно поэтому, практически все производители последней выпускают и системы водоотводов. Их отличие от обычной оцинкованной стали состоит в том, что они с обеих сторон покрыты полиэстером или пластиизолом. Такой материал довольно надежный и долговечный. Он обладает высокой стойкостью к механическим повреждениям, влияниям погодных условий – снег, наледи, град.
  • Однако ни в коем случае нельзя счищать лед с таких желобов шланцевыми инструментами, так как можно нарушить целостность полимерного покрытия, вследствие чего в этих местах будет образовываться коррозия металла. Полимерное напыление, помимо защиты металла от воздействий окружающей среды и придания конструкции определенной расцветки, еще и оберегает его от перепадов температур.
  • При сборке системы элементы из этого материала соединяются между собой при помощи специальных резиновых прокладок, уплотнителей и заклепок. Также для этих целей можно использовать гидроизоляционный герметик.
  • Конструкции из ПВХ сегодня более популярны, так как и без дополнительных обработок не подвержены коррозии или ржавлению, и обладают достаточно длительным сроком эксплуатации. Сегодня практически все компании производители металлочерепицы сразу включают в комплект кровельного покрытия и систему водоотвода из ПВХ.
  • По сравнению со сталью, этот материал менее стойкий к механическим нагрузкам – наледи, скопившийся снег или случайно упавшая ветка дерева могут существенно повредить изделие из ПВХ. Но зато благодаря более гладкой поверхности, снег и наледи на таких желобах практически не задерживаются, а сами соскальзывают вниз к водостоку.
  • Для соединения пластиковых элементов системы водоотвода применяют ПВХ клей или резиновые уплотнители.

Также существует и третий вид материала, менее популярный, чем предыдущие из-за своей высокой стоимости – медные водоотводы. Такие изделия самые надежные и долговечные, так как в отличие от оцинковки медь не подвержена коррозии и крепче пластика. В основном медные водоотливы монтируют на кровлях из этого же материала.

Место для слива воды

Помимо выбора материала и установки непосредственно системы водоотлива, следует большое внимание уделить и вопросу обустройства места, куда эта вода будет уходить. Нежелательно, чтобы из трубы она стекала прямо на землю возле строения, так как это пагубно будет влиять на фундамент здания, особенно если предусмотрен цокольный этаж или подвальное помещение.

Место для слива воды

Одно из решений вопроса – это установить под стоком бочки для сбора воды. Впоследствии ее можно использовать для полива приусадебного участка. Правда такой выход подойдет разве только для дачного домика, возле импозантного особняка или коттеджа бочка с водой будет смотреться не совсем солидно.

Поэтому оптимальным вариантом будет использование специальных дренажей – точечных или линейных. Также, многие производители предлагают в комплекте с системой водоотвода и конструкции водоприемных устройств, по которым стекающая вода сразу уходит в ливневую канализацию.

17 Апреля 2020
Поделиться с друзьями

Будьте в курсе

Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новостях и специальных предложениях первыми

Бесплатный
расчет

Бесплатный
расчет